<progress id="gcys0"></progress>

<option id="gcys0"><sup id="gcys0"><noframes id="gcys0">
<samp id="gcys0"></samp>
  • <xmp id="gcys0"></xmp>

    <progress id="gcys0"></progress>
  • 歡迎來到河南省信訪局網站
    設為首頁 | 加入收藏 | 聯系我們
       
    最新消息 · 【河南新聞聯播】喻紅秋在省信訪局調研時強調 堅持以人民為中心努力把矛盾化解在小在早在基層         · 習近平這10句話,真提氣!         · 慶祝改革開放40周年大會在京隆重舉行         · 河南省信訪局認真收聽收看慶祝改革開放40周年大會         · 《許昌日報》胡五岳在市群眾來訪接待中心接訪時強調堅持以人民為中心妥善解決群眾合理訴求?   
    站內搜索:
    當前位置: 首頁>>信訪指南>>正文

                                    信訪注意事項

    2017-12-16 16:37 網絡信息管理處  

    信訪注意事項

    一、信訪人享有哪些權利?

    根據修訂后的《信訪條例》,信訪人享有以下主要權利:

    1. 依法反映情況,提出建議、意見或者投訴請求的權利;

    2. 依法信訪不受打擊報復的權利;

    3. 就行政機關的行政行為及其工作人員的職務行為提出信訪事項的權利;

    4. 查詢信訪事項辦理情況的權利;

    5. 就信訪事項受理、辦理情況得到書面答復的權利;

    6. 要求對辦理信訪事項有直接利害關系的工作人員回避的權利;

    7. 檢舉、揭發材料及有關材料不被透露或者轉給被檢舉、揭發的人員或者單位的權利;

    8. 反映的情況,提出的建議、意見,對國民經濟和社會發展或者對改進國家機關工作以及保護社會公共利益有貢獻的,得到獎勵的權利;

    9. 事實清楚,符合法律、法規、規章或者其他有關規定的投訴請求得到支持的權利;

    10. 對信訪事項處理不服,要求復查、復核的權利。

    二、信訪人應當如何提出信訪事項?

    根據《信訪條例》第十七條規定,信訪人提出信訪事項,一般應當采用書信、電子郵件、傳真等書面形式;信訪人提出投訴請求的,還應當載明信訪人的姓名(名稱)、住址和請求、事實、理由。

    三、信訪人采用走訪形式提出信訪事項應當注意什么?

    根據《信訪條例》第十六條、十八條規定,信訪人采用走訪形式提出信訪事項,應當向依法有權處理的本級或者上一級機關提出,并且應當到有關機關設立或者指定的接待場所提出;多人采用走訪形式提出共同信訪事項的,應當推選不超過5人的代表。

    四、信訪人可以對哪些組織和人員的職務行為提出信訪事項?

    根據《信訪條例》第十四條的規定,信訪人可以對下列組織、人員的職務行為反映情況,提出建議、意見或者投訴請求:

    1. 行政機關及其工作人員;

    2. 法律、法規授權的具有管理公共事務職能的組織及其工作人員;

    3. 提供公共服務的企業、事業單位及其工作人員;

    4. 社會團體或者其他企業、事業單位中由國家行政機關任命、委派的人員 ;

    5. 村民委員會、居民委員會及其成員。

    五、信訪人在信訪過程中被禁止的行為有哪些?

    根據《信訪條例》第二十條的有關規定,信訪人在信訪過程中應當遵守法律、法規,不得損害國家、社會、集體的利益和其他公民的合法權利,自覺維護社會公共秩序和信訪秩序,不得有下列行為:

    1. 在國家機關辦公場所周圍、公共場所非法聚集,圍堵、沖擊國家機關,攔截公務車輛,或者堵塞、阻斷交通的;

    2. 攜帶危險物品、管制器具的;

    3. 侮辱、毆打、威脅國家機關工作人員,或者非法限制他人人身自由的;

    4. 在信訪接待場所滯留、滋事,或者將生活不能自理的人棄留在信訪接待場所的;

    5. 煽動、串聯、脅迫、以財物誘使、幕后操縱他人信訪或者以信訪為名借機斂財的;

    6. 擾亂公共秩序、妨害國家和公共安全的其他行為。

    六、信訪人對信訪事項處理意見不服的,怎么辦?

    根據《信訪條例》第三十四條規定,信訪人對行政機關作出的信訪事項處理意見不服的,可以自收到書面答復之日起30日內請求原辦理行政機關的上一級行政機關復查。收到復查請求的行政機關應當自收到復查請求之日起30日內提出復查意見,并予以書面答復。

    七、信訪人對復查、復核意見不服的,怎么辦?

    《信訪條例》第三十五條規定:信訪人對復查意見不服的,可以自收到書面答復之日起30日內向復查機關的上一級行政機關請求復核。收到復核請求的行政機關應當自收到復核請求之日起30日內提出復核意見。復核機關可以按照本條例第三十一條第二款的規定舉行聽證,經過聽證的復核意見可以依法向社會公示。聽證所需時間不計算在前款規定的期限內。信訪人對復核意見不服,仍然以同一事實和理由提出投訴請求的,各級人民政府信訪工作機構和其他行政機關不再受理。

    八、如何向河南省信訪局提出信訪事項?

    群眾向河南省信訪局提出信訪事項,盡量采取手機短信信訪、網上信訪或書面形式。河南信訪局門戶網站:www.fb255.com。手機微信公眾號“河南省信訪局”。河南省信訪局的郵政編碼是450003,在信封上注明"河南省信訪局收"即可。

    如果確定需要采取走訪形式提出信訪事項,請到河南省公廳群眾來訪接待中心反映,地址在河南省鄭州市金水區緯三路35號。

    關閉窗口
    主辦:河南省信訪局 技術支持:河南九洲計算機有限公司 
    豫ICP備05019316號 地址:鄭州市緯三路35號 郵編:450003
    快播看片